Карликовые кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О кастрации

Сообщений 1 страница 3 из 3

Опрос

Кто как считает - нужно ли кастрировать кролика?
Нужно

16% - 1
Можно, но не нужно

16% - 1
Зачем? Они такими созданы-не нам их и лишать

16% - 1
Только в крайнем случае, когда других вариантов нет

50% - 3
Голосов: 6

1

Этот вопрос очень спорный. Кто-то считает, что ничего в этом плохого нет, кто-то против. Хотелось бы узнать ваше мнение. Ну и желательно его обоснованное объяснение.

0

2

Я в принципе за кастрацию, особенно в том случае, если животные не используются в разведении.
Нет половых гормонов - нет проблем.
Животное не становится среднего пола, т.к. в организме всегда все компенсируется. То есть функцию по выработке половых гормонов частично берут на себя надпочечники, соответственно, необходимая концнтрация гормонов в крови, для обеспечения жизненноважных функций, всегда присутствует. Но ее не достаточно, чтобы вызывать состояние полового возбуждения у животных.
Если посмотреть с другой стороны - не кастрированное животное постояно стремится к размножению, в связи с этим возникает куча проблем, и я имею ввиду проблемы со здоровьем. Во-первых это связано с психоэмоциональным состоянием животного, оно как бы находится в постоянном стрессе, в поиске партнера; Во-вторых, это зачастую у самок, если оплодотворение в прошедшую течку не произошло, то самка повторно впадает в течку и так до бесконечности. Примером могут служить кошки, которые по природе своей моноцикличны, т.е. течка наступает два раза в год. И что мы видим - практически все домашние кошки мучают своих хозяев чуть ли не каждые две недели. В конце концов наступает гормональный сбой, постоянные овуляции и подготовка внутренних половых органов к беременности, которая так и не наступает, затем опять подготовка. Причем следует заметить, что при всем этом животное получает хороший рацион, молодо и здорово, как раз для произведения на свет малышей, а тут такой облом! И как результат, начинают развиваться патологии, такие как поликистоз яичников, опухоли половых органов, молочных желез, пиометра, у самцов - придаточных половых желез, все они являются гормонозависимыми, т.е. кастацией можно было их предупредить. Решать конечно хозяину - сделать животному одну операцию в молодости, или не слезать со стола хирурга в более зрелом возрасте, потому что как правило, если есть одна опухоль, то будет и другая.

Отредактировано Тигруша (2008-02-10 12:05:31)

0

3

Ир, тут проблема немного в другом... С этим всем согласна, но беда в том, что нет такого наркоза для кроликов, который они бы переносили спокойно... Слишком много погибает...Самцов еще можно под местным, а вот с самками совсем беда, потому и делают крольчихам только по необходимости...Сама лично столкнулась с несколькими случаями гибели кроликов совершенно здоровых, которые просто не отошли от наркоза, было несколько таких, которые вроде как отошли, но чуть позднее, через несколько дней проблемы начались и зайки все равно умирали. Это было у нас, в нашей ветеринарке, вроде как внимательно очень к этому относились, сначала полностью зверя проверяли, потом только наркоз делали, как положено, по весу, но все равно очень мало выживало кролек. Они потом вообще перестали делать операции кроликам такие, сказали, что наркоз они почти не переносят и что кастрировать не будут...

0