БУРБУЛЬ

http://i012.radikal.ru/0712/dc/9f2019fc7d4at.jpg http://i002.radikal.ru/0712/30/cda4f7b69ddet.jpg
Старинная догообразная порода пока мало известна за пределами своей родины. Официально ее родиной считается ЮАР, хотя в действительности корни бурбуля следует искать в Европе. В словорях вы можете найти следующее определение бурбуля: "большая фермерская собака, происхождение которой точно не известно". К счастью, сейчас об этой собаке знают достаточно много. Прежде всего, бурбуль сегодня - вполне сформировавшаяся порода, весьма однородная по типу и с ясно прослеживаемой историей.
Впервые в истории человечества потребность в боевых и караульных собаках появилась только в связи с вполне определенным уровнем военного искусства и формирования слоя собственников и воинов, впоследствии преобразовавшихся в элиту древних социумов. Мнения историков и антропологов разнятся в точной датировке начала этого процесса, но сейчас склонны считать, что боевые доги появились в эпоху Древних царств.
Впервые в истории боевых собак в качестве полноценной и самостоятельной воинской силы стали использовать ассирийцы. В то время военная наука не знала строя - ратники сходились малоорганизованными, как попало вооруженными толпами, в то время как вожди имели обыкновение сражаться, стоя на боевых колесницах, подчас топча и увеча своих и чужих с равным успехом. В ассирийской армии боевым догам отводилась роль первой ударной силы: лавина собак в кольчугах катилась впереди наступающих войск, сея ужас и смятение в сердцах бойцов противника. Таким образом, согласно дошедшим до нас свидетельствам, впервые в истории человечества целенаправленное разведение боевых собак возникло в Ниневии и Нимроде в Междурречье. Согласно древним клинописным табличкам, жители этих провинций Древней Ассирии занимались выращиванием боевых догов для военных нужд, освобождаясь за это от уплаты налогов в казну.

Продолжать? Ели интересно, то продолжаю :give_rose: