Карликовые кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые кролики » Кошки и собаки » Породы кошек


Породы кошек

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

АМЕРИКАНСКИЙ КЕРЛ

http://i034.radikal.ru/0712/be/3fe33d72889a.jpg
История американского керла как породы, начинается с беспризорной кошки, обнаруженной в Калифорнии.Впрочем, скорее, кошка позволила себя "обнаружить" на пороге дома американцев Грацце Джо Руга солнечным днем в июле 1981 года. Хозяин, Джо, увидев котенка, решил, что лучшим выходом будет проигнорировать появление черного полудлинношерстного котенка со смешными закрученными ушками. Но сердце Граце не выдержало, и на пороге дома появилась мисочка с кормом. Нежный черный котоенок оказался девочкой, быстро нашел путь к сердцам супругов Руга(особенно Джо) и получил кличку Суламифь(Shulamith), что означает "черный, но миловидный". Любой американский керл может проследить свою родословную назад к Суламифь, прородительнице и основательнице породы. В декабре 1981 года от неизвестного супруга Суламифь принесла первый помет. Из четырех котят двое имели такие же завитые ушки, как у Суламифь. После их рождения было начато исследование и планомерное разведение, положившее начало новой породе кошек.

Продолжать? Интересно?

0

2

Продолжай :yes:  :yes: Очень интересно!

0

3

ХАЙЛЕНД-ФОЛД

http://i003.radikal.ru/0712/e3/8b77bd4bc5cft.jpg

Шотландцы необычайно разнообразны. И помимо того, что они бывают вислоухими и прямоухими, есть ещё короткошерстная и длинно-шерстная разновидности. Длинношерстные шотландцы получили название Хайленды – кошки с высокогорий Шотландии.

В настоящее время подавляющее большинство питомников работают с короткошерстными вариациями шотландцев. Длинношерстный вариант скоттиш-фолда – хайленд фолд – у нас только начинает выходить на подмостки разведения и выставочных рингов.

Хайленды необычайно обаятельны и самобытны. Их скорее можно отнести к группе полудлинношерстных кошек. Текстура шерсти у них очень своеобразна- объёмная, шелковистая, не сваливается и требует минимального ухода.

История возникновения хайленд-фолдов начинается от самой первой вислоухой кошки Сюзи. Судя по родословным её потомков, она сама была носителем длинной шерсти и при вязках с обычными домашними котами, у неё рождались длинношерстные котята.

Безусловно, массово в рецессиве ген длинной шерсти передали шотландцам экзотические кошки, которых подвязывали к фолдам в основном с целью введения в породу новых окрасов. Таким образом, многие линии скоттишей несут в рецессиве ген длинной шерсти и при вязке двух короткошерстных животных, носителей длинношерстности, рождаются котята с длинной шерстью.

До сих пор за всеми дебатами заводчиков относительно развития шотландцев, хайленды были незаслуженно отодвинуты в сторону от планомерной работы. Сейчас совсем немного питомников могут похвастаться качественными производителями – хайлендами. Однако ситуация стремительно меняется.

Ранее длинношерстные фолды и страйты появлялись от случая к случаю в помётах короткошерстных шотландцев. Многие длинношерстные потомки даже качественных короткошерстных производителей, имеют черты, свидетельствующие о прилитии персидской крови. Как правило, это выражается в близкопосаженных глазах, сглаженном профиле, «опущенной» мордочке, а также в изменённой текстуре шерсти,более напоминающей персидскую. Теперь, когда острые моменты развития породы скоттиш-фолд уже пройдены, количество качественных животных существенно увеличилось, ровно как и профессиональных питомников и заводчиков, увлечённых породой и оттачивающих её нюансы, взгляды профессионалов обратились, наконец, и к хайлендам.

Учитывая набранные темпы развития, можно рассчитывать уже через год-полтора увидеть качественных хайлендов на выставках, пусть даже ещё в существенно меньших пропорциях, чем короткошерстных шотландцев.

Хайленды, бесспорно, достойны внимания и целенаправленного разведения!

Отредактировано Тимонка (2007-12-26 23:40:30)

+1

4

Хайленды красивые очень кошки, мне очень нравятся :give_rose: Спасибо за информацию :good:
Ну я тогда продолжаю... Так вот, с чего началось разведение этой породы... После рождения котят, владельцы обратились к генетику, чтоб изучить это явление, и он подтвердил, что такое необычное ухо является генетической чертой. Ген, вызывающий закручивание уха, является доминантным и не сопровождается никакими сопутствующими деформациями. Уши американского керла устойчивы к контакту и вьются назад в изящной дуге. Пучки волос, растущие из ушных раковин и напревленные наружу из уха, подчеркивают и даже увеличивают искривленность уха. Такое изменение ушей - генетическая мутация.
Планомерное размножение и выведение породы началось к 1983 году, позволяя фелинологам Америки внести свой вклад в мир породистых кошек. Керлы были приняты для регистрации в CFA в 1986 году и выставлялись как эксперементальная порода для утверждения стандарта. В 1991 году керлы получили возможность выставляться в титульных классах, а к февралю 1993 года был урегулирован первый прецендент в CFA, когда одна порода сушествует одновеременно в короткошерстной и полудлинношерстной вариации. Так как основой породы послужили обычные американские домашние кошки, в породе признаются любые возможные окрасы и их сочетание с длиной шерсти. Кошки с обеими вариациями участвуют на выставках CFA в группе полудлинношерстных кошек.

Остальное чуть позже... Я понемногу писать буду...

0


Вы здесь » Карликовые кролики » Кошки и собаки » Породы кошек