Карликовые кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые кролики » Разведение кроликов » Роды. Жду советов...


Роды. Жду советов...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Так получчилось, что по своей необразованности (ну не знала я что кастрированный зай может стать папой еще 2 месяца!  :cry:  ) кажется моя Мурашечка опять станет мамочкой... какие-то две недели перерыва и опять...
Через месяц после кастрации Чузла мурашка родила троих. Все трое погибли на третий день, она не хотела их кормить... вылезли из гнезда. Очень жаль, но... Так вот Мурашка так и продолжала жить с Чузлом в одной клетке, гуляли вместе... Сейчас вот только после кастрации прошли те самые два месяца...а Мурашка начала Чузла гонять, рыть везде... В общем вести себя так же, как при прошлой беременности... Эх... Сегодня иду покупать вторую клетку и домик... Я не уверена в беременности Мурашки, по ней этого просто не видно (и прошлый раз роды были сюрпризом, т.к. она всегда одинаково стройная зая...) , только поведение.
Так вот моя просьба: помогите мне советами подготовить Мурашку и ее домик к родам... Где-то в глубине души надеюсь, что это просто поведение такое, хочуха например... Но хочу быть наготове если что...  :)

0

2

%) Я прочитала много советов на разных форумах, но все как-то не то... Так и не нашла точного ответа про прошлый помет... почему... То ли просто нежизнеспособны, то ли не кормила, а иногда кажется что и то, и другое... Хочу подстраховаться на этот раз, если ситуация может повториться. Что делать, насколько вмешиваться в дела заи, выпускать ли из клетки, давать ли ей возможность гулять с Чузлом после родов? Столько вопросов!!!! И, думаю, если даже это не беременность, то конкретные советы для конкретной ситуации помогут не только мне...
И если сегодня куплю новую клетку кого туда отсадить - Мурашку или чузла? Или Мурашке все равно в новой или старой клетке гнездо строить... Помогите!!! :blink:

0

3

Похоже, что твоего мальчика не кастрировали, а стерелизовали.
Кастрация самца - это когда перерезают семенной канатик и яички убирают, у самки - отрезают яичники.
Стерелизация самца и самки - то же самое, но только там не перерезают, а перевязывают. Все остается на месте. Обычно это ничем не помогает, кроме как способности воспроизводить потомство. Т.е. у кролика так и остается половое поведение(хочуха), самец может пытаться крыть самочку, самочка может просить самца. Только вот деток быть не должно. Возможно, что сделали не очень хорошо, не очень сильно перетянули семенной канатик, а может и действительно в течение 2х мес. способность покрыть сохраняется(вот этого я не знаю). Возможно просто у Мурашки охота. А может даже и ложняк. Такое тоже бывает.

Если пересаживать собираешься, то отсаживай Чузла,т.к. Мурашке проще потом будет, не придется к новой клетке привыкать. Для гнезда кладешь либо домик деревяный перевернутый, либо коробку. Сено ей дай побольше. Если она ждет деток, то должна через неделю или 2 начать сено в зубах таскать на гнездо. Вообще после покрытия самка на 5-7 день начинает самца гонять. У тебя вроде как второй мальчик некастрированный? Попробуй через несколько дней просто посмотреть, будет она его гонять или нет. Пусти их на диван, на пол, куда удобнее, только смотри внимательно, чтоб не покрыл. Если она покрытая, то она не дастся, а если нет, то надо очень внимательно смотреть. Просто на несколько минут пусти и находись рядом. Я так несколько раз проверяла, когда мне не нужно было, чтоб крольчата были, а все было под сомнением. Недельки через 2-3 можешь уже довольно четко прощупать малышей.
Пусть у нее сейчас на всякий случай будет побольше корма, водички, сена, морковки побольше. Это все стимулирует нормальное развитие крольчат и выработку молока.
Ну и следи за ней внимательно. Если какие вопросы - пиши. Постараемся ответить.

0

4

Спасибо... Но Пафи тоже именно кастрирован, я не планировала разводить кролек... А такая способность стать папочкой есть, и встречала на другом форуме что и до полугода после операции... Ох...
Тогда клетку купим Чузлу...
Очень боюсь повторения ситуации с прошлым пометом... Хочу лекарствами, добавками, искуственным питанием а главное знаниями запастись заранее... Стыдно безумно за то, что это у нее если будут, то вторые подряд, почти без перерыва... прошлые были 13ого декабря... Как говорится незнание не освобождает от ответственности...
И главное как помочь ей или крольчаткам если она опять не захочет их кормить... и можно ли ее выпускать из клетки первое время после родов....

0

5

Ах да. забыла вот что - она Чузла гоняет... за попу и грудку кусает, потом правда может и полизать, есл он просто лежит, отдыхает... И все копает, копает... то клетку, то кровать... Уж очень все на беременность похоже...
И так не очется таких сюрпризов как в прошлый раз - три крольчонка на сене на полу прямо и почти без ее пуха. Но она тогда с Чузлом в одной клетке рожала, лапонька моя, никто ж не знал что она беременна. Не внешне, не по поведению. Она тогда даже не копала... Максимум Чузла покусывала, а тут нате, подарочек...

0

6

Пока не выпускай, потом посмотри, как она кормить будет. Первый помет часто бывает не очень удачным. Купи траву тысячелистника, это если кровотечение будет не остановить после родов, но до родов не давай, может к выкидышу привести. Надеюсь, что докармливать не понадобится, но если надо будет, то напишешь, я тебе сразу напишу, пока не буду,т.к. точно не знаю как. Я своих выкармливала крольчат, но я не уверена что правильно, я тогда только начинала с кроликами. Тогда из 3х двух удалось выкормить, но они все равно немного отставали от своих братишек, правда чуть позже догнали. Если надо будет, то буду искать как правильно.
Пока надеюсь, что все хорошо будет) Удачи) Пока лекарства никакие не давай, есть некоторые, которые во время беременности давать не стоит, да и вообще, чтоб не залечить. Ведь химия тоже сказывается на организме.

0

7

Учтемс)) Пока я так понимаю просто покой и возможность нормально гнездо свить...
Я вот думаю что прикупить заранее, просто когда первые роды были я четко осознала, что под рукой ничего нет, а действовать надо быстро... Хорошо в аптечке кроличьей шприцы были, я для искуственного вскармливания попробовала применить... Ничего не получилось, поздно уже спасать было, но сам факт что шприц под рукой был очень помог, я уверена что сделала все возможне не тот момент. Я не хочу мешать естественному ходу вещей лекарствами и вообще вмешательством своим, но иногда это необходимо и счет идет на 1-3 часа... Так что буду искать инфу.... Тимонка, а чем ты кормила крольчаток?

0

8

Ой, я тогда в деревне жила, молоком и еще кучу всего добовляла. Но я не знаю, насколько это было правильно, потому что с такими малышами в деревне не заморачиваются обычно, да и вообще карликов не понимают, мне тогда сказала подруга моя кучу всего, я уже не помню даже. Но лучше у кролиководов спрашивать. Она тогда была студенткой первых курсов ветеринарной академии.
Знаю только, что крольчиха кормит их 1 раз в сутки, ночью.
Я поспрашиваю, как чего узнаю - напишу.

0

9

СПАСИБО за поддержку! Бум готовиться))))

0

10

Пока что да как не знаю точно, но паника прошла... а еще вечером Мурашка лежала приблизительно так - "кролик табака", а значит детишек скорее всего нет, не смогла бы она с животиком так лечь...
http://upload.akusherstvo.ru/thumbs/79260.jpg

Так что похоже, что она просто грамотно "выцыганила" из меня отдельную жилплощадь, клетку новенькую да еще и с домиком))))) Ну да тем лучше))))

0

11

Да, переполошила она всех :D
У меня Кронька так тоже лежит, но только пузико у нее так заметно - ляжет и бока торчат с двух сторон, а Мурашки не торчат)

0

12

У моей Тигрушки тоже бока никогда не  торчат, она просто в весе прибавляет, толстенькая такая становится. И раз, строит гнездо и рожает.
Так что может у вас тоже так?

0

13

Будем ждать, но не думаю что будут детки...

Мне вот что в личку написала MARA :
Честно говоря, не из книг. Так что на 100% за достоверность информации
ручаться нельзя. Эту инфу я взяла с русских форумов о кроликах, она
довольно часто встречается. Как это объясняли на форуме, после операции
какие-то остатки спермы могут остаться в семяпроводниках.

Вчера для точности спросила и на немецком сайте про эти 2 месяца -
все в один голос отвечают, что это правда, нельзя после кастрации
держать вместе, только не 2 месяца, а "всего лишь" 6 недель.
Этого уже вполне достаточно, чтобы не опасно было.

http://www.kaninchenforum.serioes.de/fo … 198#862198

Предполагаю, что это им ветеринары посоветовали.
Опять же, у них доступ к ветеринарам лучший и более частый.

Так что обязательно напишу что и как у Мурашки будет. Осталось подождать 2 недели и все станет ясно)))))

0


Вы здесь » Карликовые кролики » Разведение кроликов » Роды. Жду советов...